Option MECA

MECA : MECAnique

Objectifs

Proposer un approfondissement des connaissances en mécanique par rapport à ce qui a été dispensé en 1ère et 2ème années, ainsi que des outils de modélisation spécialisés qui sont couramment utilisés dans le secteur industriel. Montrer aux élèves comment les situations réelles qu’ils auront à traiter dans leur vie professionnelle doivent être abordées et traitées, que ce soit au travers de séances de TD ou par l’intermédiaire de projets concrets.

Grands Thèmes du programme de l’enseignement et concepts-clés abordés

En complément, et dans la continuité, de l’approche utilisée en 1ère et 2ème années, tant en enseignements de tronc commun qu’en enseignements électifs, le programme de l’Option Mécanique de 3ème année s’appuie sur la mécanique des milieux continus en mettant en avant autant que possible la filiation commune forte qui sous-tend les applications très variées qui existent dans les domaines rattachés à l’acoustique, à la mécanique des fluides, à la mécanique des solides et au génie mer.

C’est sur cette base commune que reposent les enseignements de tronc commun de l’option, mais aussi les cours optionnels qui sont proposés simultanément dans au moins deux des parcours spécialisés voire, pour certains, dans les quatre. Néanmoins, comme il s’agit de la formation offerte aux élèves de 3ème année, sur laquelle ils vont s’appuyer pour trouver leur 1er emploi, il est également indispensable de leur proposer des enseignements plus spécialisés, qui se déclinent dans les quatre « parcours » de l’Option, à savoir : - Acoustique et vibrations (AVI), - Mécanique des fluides (FETES),- Génie Mer (GM) et - Mécanique des solides (M3S).

Pédagogie

La pédagogie s’articule autour d’enseignements dispensés sous forme de cours et travaux dirigés, de cours-conférences donnés par des industriels spécialistes du domaine considéré, mais également de projets et de travaux pratiques expérimentaux et numériques. Par ailleurs, les élèves ont également la possibilité de suivre en parallèle de leur 3ème année à l’école un Master M2 (avec des équivalences de cours réciproques entre les deux), soit s’ils veulent se spécialiser dans un domaine très pointu (« Aéronautique et espace », « Océanographie », « Energie nucléaire », « Fusion », …) soit s’ils envisagent de préparer un doctorat en vue d’intégrer le monde de la recherche ou de la recherche et développement (« Acoustique », « Matériaux et structures avancés », « Mécanique des fluides et physique non-linéaire », …) après leurs études.

Programme

Tronc commun (48 h)

  • Méthodes numériques en mécanique (16h C, 8h TP) - D. Eyheramendy ; les cours sont complétés par des TP-info spécifiques à chaque spécialité.
  • Ondes linéaires en mécanique (24h de cours soit 8h « Acoustique » - D. Mazzoni, 8h « Fluides » - C. Kharif et 8h « Solides » - B. Cochelin)

Choix parmi 4 « parcours »

Acoustique et vibrations industrielles

AVI - responsable : Cédric Maury

  • Vibro-Acoustique : Modélisation et Réduction du Bruit et des Vibrations (30h C ; 8h TD ; 10h TP) Exp.; C. Maury, S. Leoni, T. Bravo (CSIC), E. Ogam (LMA), C. Pinhède (LMA), T. Scotti (LMA), Industriel)
  • Acoustique Industrielle (48h : 10h C ; 10h TDs ; 4h TPs Exp.; 24h Conférences Industrielles ; F. Journeau, S. Leoni, J. Mason (Swansea Univ.), Industriels : PSA, Eurocopter, Airbus, CSTB, GENESIS, EurailTest)
  • Analyse et Perception Sonore (48h : 48h C/TD) ; S. Mensah, P. Guillemain (LMA), S. Meunier (LMA), S. Savel (LMA), J. Chatron (LMA))
  • Projet (100h) : 76h (Mini-Projet tutoré) / 24h TPs Infos sur le thème du Mini-Projet (16h : vibro- acoustique numérique sous progiciel ACTRAN (D. Mazzoni) - 8h : analyse et design sonore sous progiciel LEA (S. Molla - GENESIS))

 Fluides : énergie, transports, environnement, santé

FETES - responsable : F. Anselmet

  • Mécanique des fluides avancée : 80 h, soit 60 h cours et 20 h TD, dont F. Anselmet 48 h, C. Kharif 16 h et industriels 16 h.
  • Méthodes expérimentales (commun avec GM) : 24 h, soit 8 h de cours et 16 h de TP, dont O. Boiron 8 h, O. Kimmoun 12 h et intervenant CNRS 4 h. A vocation, à terme, à être incorporé dans le Tronc Commun de l’option, sous une forme adaptée.
  • Ecoulements atmosphériques et marins : 48 h, soit 36 h de cours et 12 h de TD, dont C. Kharif 44 h et intervenant CNRS 4 h.
  • Aérodynamique et énergies renouvelables : 48 h, soit 38 h de cours, 6 h de TD et 4 h de TP, dont F. Anselmet 16 h, C. Kharif 4 h, intervenants universitaires hors ECM 20 h et industriels 8 h (le module « Energies renouvelables » est proposé en électif dans le parcours GM).
  • Projet : 80 h, dont 64 h de mini-projet tutoré (sous la responsabilité d’enseignants du parcours et/ou d’industriels selon les années) et 16 h de projet informatique (sous la responsabilité de O. Boiron) autour de, principalement, Fluent.
  • Le site wiki  FETES

Génie mer

GM - responsable : O. Kimmoun

  • Hydrodynamique Marine 48h (30h cours et 18h TD), Enseignant : B. Molin
  • Méthode expérimentales (Commun avec FETES) 24h (8h cours et 4 TP de 4h) Enseignants : O. Kimmoun, O. Boiron, F. Remy, et intervenant CNRS.
  • Métiers du Génie Marin 24h, (12h cours et 12h gestion de projets), Enseignant extérieur : André Bursaux (Total profs)
  • Mécanique des matériaux en milieu marin 24h (18h cours, 6h TD, O. Kimmoun)
  • Projet : 86 h, dont 70 h de projet encadré (sous la responsabilité d’enseignants du parcours et/ou d’industriels) et 16 h de projet informatique (TP ABAQUS, intervenant CNRS : Iulian Rosu).

Modélisation mécanique des matériaux et des structures

M3S - responsable : T. Désoyer 

  • Structures minces et instabilités (24h ; cours et TD ; S. Bourgeois)
  • Dynamique et vibrations non linéaires (24h ; cours et TD ; B. Cochelin et E. Sarrouy)
  • Plasticité-endommagement (24h ; cours et TD ; T. Désoyer)
  • Grandes déformations (24h ; cours, TD et TP-info ; S. Lejeunes)
  • Pratique des éléments finis (24h ; TP-info ; I. Rosu (LMA) et S. Bourgeois)
  • Procédés (24h ; cours et TP-info ; intervenant extérieur)
  • Conférences (environ 20h ; divers intervenants industriels)
  • Projet (80h ; encadrement par les enseignants-chercheurs « solidiens » de l’Ecole)
  • Le site wiki M3S

Electifs

(N.B : les électifs dont l’intitulé est souligné sont susceptibles d’intéresser tous les étudiants inscrits à l’option « Mécanique », 2 ou 3 de ces électifs seront ouverts à tous les élèves 3A)

  • Composites et stratifiés (24h ; cours, TD et TP-info ; S. Bourgeois)
  • Dynamique rapide et crash (24h ; cours, TP-info et mini-projet ; intervenant industriel)
  • Génie Civil (24h ; cours et TD ; intervenant industriel)
  • Interactions fluide-structure (24h ; cours, TD et TP-info ; O. Boiron et B. Molin)
  • Milieux poreux (24h ; cours, TD et TP-info ; S. Bonelli, IRSTEA, ex Cemagref)
  • Optimisation des structures (24h ; cours, TD et TP-info ; J.-M. Rossi)
  • Procédés (24h ; cours, TP-info et mini-projet ; intervenant industriel)
  • Tenue des matériaux et des structures (24h ; cours et TD ; S. Bourgeois et T. Désoyer)
  • Aéro-Acoustique (24h; Cours et TD ; F. Anselmet et un enseignant extérieur à l’ECM, partagé entre les parcours FETES et AVI)
  • Acoustique sous-marine et géophysique (24h; Cours; J-P. Sessarego (LMA), P. Cristini (LMA), N. Favretto (LMA), E. Franceschini (LMA), partagé entre les parcours AVI, GM et M3S)
  • Acoustique Expérimentale : Sons et Ondes (24h TPs Exp.; chercheurs LMA)
  • Identification de Paramètres et Problèmes Inverses en Elasto-Acoustique (24h; Cours; T. Scotti (LMA), D. Boussaa (LMA))
  • Imagerie Acoustique (24h; Cours; S. Mensah)
  • Analyse, Synthèse et Transformations des Sons (24h; Cours; S. Ystad (LMA), M. Aramaki (LMA), O. Derrien (Univ. Toulon), P. Guillemain (LMA), R. Kronland (LMA))
  • Acoustique des Instruments de Musique (24h; Cours; C. Vergez (LMA), P. Guillemain (LMA))
  • Transferts thermiques appliqués (24 h cours et TD, piloté par le parcours PM et partagé avec lui) : D. Roux et A. Soric pour la moitié chacun.
  • Bio-mécanique et micro-hydrodynamique (24 h cours et TD) : O. Boiron et un enseignant extérieur à l’ECM pour la moitié chacun.
  • Génie Côtier 48h : (40h cours et TD et 8h TP), intervenant : O. Kimmoun, intervenants extérieurs : Antoine Mangin (ACRI IN), Pierre Louis (ACRI ST), David Lajoie (HydraSetec)
  • Structure Offshore 48h : (34h cours et TD, 14h TP), intervenant : F. Remy, intervenants extérieurs : Stéphane Toumit (principia), Michel Hamon (Doris)
  • Architecture Navale 24h : (Cours et TD), intervenant extérieur : Jean-Charles NAHON (Cabinet Mauric)
  • Système Sous-Marin 24h (24h cours et TD), intervenant extérieur : Richard Eteki

Masters privilégiés associés

  • Acoustique,
  • Aéronautique et espace,
  • Energie nucléaire,
  • Fluides, environnement et risques,
  • Fusion,
  • Matériaux et structures avancés,
  • Mécanique des fluides et physique non-linéaire,
  • Océanographie, …

Laboratoires de recherche associés

IRPHE, LMA, M2P2

Pôle(s) de compétitivité

Cap’Energies, Pégase, Pôle Mer PACA, Risques

Parrains industriels potentiels

Air Liquide, Eurocopter, SAFRAN, Genesis

Téléchargements